НАВЕРХ

Минобороны представит техзадание на атомный авианосец

Фото: Russian Ministry of Defence / CC BY 4.0

Министерство обороны России подготовит тактико-технического задание (ТТЗ) на перспективный российский авианосец, уже известно, что он будет атомным. Конструкторские работы должны начаться в 2023 году.

«ТТЗ по новому авианесущему комплексу сейчас формируется и пока не направлялось в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК)», — сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе России, не уточнив сроки завершения этих работ.

Источник добавил, что точно известно, что корабль будет атомным, так как «Министерство обороны и Главкомат ВМФ придерживаются в этом отношении единого мнения — новый авианосец должен быть с ядерной энергетической установкой».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как «Кузнецов» российский флот опозорил

Ранее источник в судостроительной отрасли сообщил ТАСС, что научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию первого российского атомного авианосца начнутся в 2023 году.

Глава ОСК Алексей Рахманов ранее сообщил журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума, что корпорация «более чем готова» к созданию атомного авианосца. По его словам, разработка и строительство авианосца, согласно мировому тренду, укладывается в 15 лет. Заняться этим могут предприятия ОСК от «Балтзавода» до «Северной верфи», в частности, «Севмаш».

Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (0)