НАВЕРХ

Врач рассказал об опасности мороженого в жару

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Мороженое в жаркую погоду вызывает резкое охлаждение верхних дыхательных путей — это грозит развитием острых респираторных заболеваний, рассказал специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников.

Опасность для здоровья возникает при быстром употреблении мороженого. «Усугубляет ситуацию резкий перепад температур: тело разогрето жарой, а пища, попадающая внутрь, холодная, что вызывает дополнительный стресс у организма», — приводит РИА Новости слова врача.

Тяжельников объяснил, что есть мороженое нужно медленно и слегка подтаявшим, добавив, что употреблять напитки также следует небольшими глотками.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Пузырьки в носу: как газировка действует на человека

По его словам, в жару лучше отдавать предпочтение чистой воде, морсам, чаю, а также воде с лимоном, ягодами и фруктами. При этом стоит отказаться от кофе, газировки и молочных коктейлей, в которых содержится много сахара, жира и ароматизаторов: «Если хочется чего-то молочного, то лучше выпить просто молоко или кисломолочные напитки: кефир, ряженку, айран».

Ранее руководитель проекта Российского союза производителей соков Людмила Хомич рассказала, что лучший напиток в жаркую погоду — яблочный сок, разбавленный водой. Такой напиток оптимален для утоления жажды и восстановления солевого баланса в организме.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (9)