НАВЕРХ

Киев нашел новый способ закупки российского газа

Фото: © сайт ОАО "Газпром"

Представитель президента Украины Владимира Зеленского в правительстве Андрей Герус предложил новый способ покупки российского газа — создать частную компанию, которая заключит договор с «Газпромом».

С таким предложением Герус обратился к лидерам «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрию Бойко и Виктору Медведчуку, контактирующим с «Газпромом».

«На сегодняшний день у нас на Украине работает около 800 трейдеров. Несколько десятков трейдеров активно импортируют газ, поэтому если господин Бойко и господин Медведчук договорились о какой-то цене газа, им надо немедленно эти договоренности положить на бумагу, подписать договор», — приводит ТАСС слова Геруса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Савченко заявила о проигранном Украиной «бое за Донбасс»

Он предложил Бойко и Медведчуку «организовать компанию, купить газ у "Газпрома", транспортировать его на Украину и продать конечным потребителям». «Им для этого не нужна ни власть, ни новый президент, ни старый президент, а им надо купить его, привезти на Украину и продать. Мы будем все аплодировать», — добавил он.

Медведчук накануне на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером в ходе Петербургского международного экономического форума заявил, что новая власть на Украине должна обеспечить снижение цены газа, заключив контракты на его прямые поставки с «Газпромом». Со своей стороны Миллер подтвердил готовность начать переговоры по поставкам российского газа на Украину по цене на 25% ниже нынешней.

Ранее, 22 марта, в Москве состоялась встреча Бойко и Медведчука с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, в которой принял участие председатель правления «Газпрома». На ней Алексей Миллер отметил «заоблачный уровень» цен на газ на Украине для конечного потребителя и указал, что новый контракт позволил бы снизить стоимость газа примерно на четверть.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (6)