НАВЕРХ

Путин уволит связанных с делом Голунова генералов МВД

Фото: © Евгений Фельдман

Президент России Владимир Путин рассмотрит ходатайство главы МВД России Владимира Колокольцева об увольнении двух генералов полиции в связи с делом журналиста Ивана Голунова, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Речь идет о начальнике УВД по Западному административному округу Москвы Андрее Пучкове и начальнике управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве Юрии Девяткине. О том, что ходатайство об их увольнении будет направлено президенту, во вторник сообщил министр внутренних дел Колокольцев.

Также от работы на время проверки отстранены оперативники, которые участвовали в задержании журналиста. Имена их Колокольцев не назвал. Ранее сам Голунов в показаниях сообщал, что наручники на него надели Роман Феофанов и Дмитрий Кожанов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин посоветовал детям читать Библию и Коран

Провести доследственную проверку по материалам внутреннего расследования подразделения собственной безопасности МВД пообещал Следственный комитет. Следователи установят обстоятельства, связанные с «необоснованным задержанием журналиста и нарушением его прав». «При наличии оснований по результатам доследственной проверки будет принято законное и обоснованное процессуальное решение», — отмечается в сообщении ведомства.

Голунов был задержан в четверг в центре Москвы по подозрению в намерении сбыть наркотики. Полицейские сообщили, что при досмотре личных вещей и при обыске дома у него нашли запрещенные вещества мефедрон и кокаин. Суд отправил его под домашний арест. Позже экспертиза установила, что Голунов к изъятым у него вещам и пакетикам отношения не имел, а потому доказательств его вины нет.

Вечером во вторник Голунову вручили постановление о прекращении уголовного дела. С журналиста сняли электронный браслет, после чего он покинул территорию Главного следственного управления МВД по Москве.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (71)