НАВЕРХ

Брат лидера КНДР оказался информатором ЦРУ

Фото: LBJLibraryNow / Public Domain Mark
Старший сводный брат лидера КНДР Ким Чен Нам, который был убит в Куала-Лумпуре в 2017 году, являлся информатором Центрального разведывательного управления США.

Брат северокорейского лидера неоднократно встречался с агентами ЦРУ и перед своей смертью в Малайзии также направлялся на встречу с представителем разведки, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что Ким Чен Нам последние годы проживал в Макао. Скорее всего, он также имел контакты с китайскими спецслужбами. По версии издания, разведки многих стран рассматривали его как потенциального преемника для Северной Кореи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ким Чен Ын оценил русский борщ и пельмени

Ким Чен Нам был отравлен 13 февраля 2017 года в аэропорту Куала-Лумпура, мужчине набросили на лицо платок с нервно-паралитическим веществом. За преступление были задержаны гражданка Вьетнама Дон Тхи Хыонг и гражданка Индонезии Сити Айсия.

Женщины не признали свою вину и рассказали следователям, что их попросили поучаствовать в розыгрыше. На судебном процессе обвинения против них были переквалифицированы на причинение вреда здоровью с помощью опасного оружия.

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (4)