НАВЕРХ

Инструкцию по выбору мороженого составили россиянам

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Роспотребнадзор опубликовал на своем официальном сайте инструкцию по выбору мороженого, россиян призвали внимательно читать состав продукта перед покупкой.

«Наименование мороженого с заменителем молочного жира должно включать полное понятие "мороженое с заменителем молочного жира". Не допускается применение понятий "молочное", "сливочное", "пломбир" в маркировке мороженого с заменителем», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что мороженое с растительными жирами обычно стоит дешевле, так как вместо натуральных сливок в состав продукта добавляются пальмовое или иные виды растительных жиров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин назвал самое вкусное мороженое

«При производстве допускаются следующие натуральные стабилизаторы и загустители: камедь рожкового дерева (Е410), гуаровая камедь (Е412), ксантановая камедь (Е415), камедь тары (Е417), пектин (Е440), желатин, альгинат натрия (Е401)», — уточняется в инструкции.

Кроме этого, простыми признаками качественного мороженого считается плотная консистенция и отсутствие деформации, добавили специалисты ведомства. Признаками некачественного продукта могут быть кристаллики льда и белый налет.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (2)