НАВЕРХ

Реконструкция «Арены Омск» обойдется в 10 млрд

Фото: © Sibnet.ru
Реконструкция «Арены Омск», на которой пройдут часть матчей молодёжного чемпионата мира по хоккею в 2023 году, будет стоить примерно 10 миллиардов рублей, сообщил губернатор Омской области Александр Бурков. В прошлом году экспертиза показала, что спортивная площадка пришла в аварийное состояние.  

«Арену Омск» построили 10 лет назад. Летом прошлого года результаты инженерной экспертизы показали, что здание пришло в аварийное состояние и ему срочно требуется реконструкция. Площадку закрыли, а базировавшуюся там хоккейную команду «Авангард» перевезли тренироваться в подмосковную Балашиху. Там же прошли домашние матчи Континентальной хоккейной лиги. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Футбольное поле с подогревом появится в Омске

В конце прошлого года Омск заявил о своём желании провести матчи МЧМ у себя, хотя к тому времени официально принимающим городом был определён Новосибирск. Международная федерация хоккея заявила, что это возможно при условии, что в Омске решат вопрос с ледовой площадкой.

«Решение однозначно принято, что вторая половина молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году будет проходить в Омске. Есть решение на федеральном уровне о выделении 5 миллиардов рублей для реконструкции "Арены-Омск", компания "Газпром нефть" тоже будет вкладывать порядка 5 миллиардов рублей в этот проект», — цитирует ТАСС Буркова.

Федерация также поставила условие, что к соревнованиям в городе нужно будет возвести четырёхзвёздочную гостиницу. Власти региона уже ведут переговоры с инвестором, который согласен построить отель по франшизе Hilton.  

Еще по теме
Строительство омской «G-Drive Арены» показали в Сети
Ужасный гололед возле «Сибирь‑Арены» объяснили недоговоренностью
Первая домашняя игра «Сибири» вскрыла проблемы новой арены
До слез Третьяка: в Новосибирске открылась «Сибирь‑Арена»
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (1)