НАВЕРХ

Ласицкене потребовала отставки руководства ВФЛА

Фото: © https://www.instagram.com/lasitskene.maria

Двукратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене потребовала отставки руководства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) после того, как Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) продлила срок отстранения российской организации.

Совет IAAF решил продлить отстранение ВФЛА, которая лишилась членства в международной федерации в 2015 году из-за допинговых скандалов. В связи с этим на международных стартах, российский легкоатлеты вынуждены выступать под нейтральным флагом. Очередной совет IAAF, где будет рассмотрен вопрос восстановления ВФЛА, состоится 23 сентября в Дохе.

Президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин заявил, что делается все, чтобы вернуть членство, для этого до 1 июня была выплачена задолженность ВФЛА перед IAAF на 3,22 миллиона долларов. Решаются вопросы о увольнении отстраненных из-за допинга тренеров и специалистов. 

«Мы можем сколько угодно заниматься самообманом, рассказывая о том, как наших легкоатлетов боится Запад, о миллионах пунктах «дорожной карты», которые были выполнены на бумаге. Но то, что мы сделали собственными руками с нашей легкой атлетикой за эти несколько лет, ни одна бумага не вытерпит. Надеюсь, у людей, причастных к этому нескончаемому позору, все-таки хватит мужества уйти», — написала на странице в Instagram Ласицкене.

По ее словам, речь не только о руководстве, но и о действующих тренерах, которые все еще уверены, что без допинга невозможно побеждать. Новое поколение легкоатлетов, как отметила спортсменка, должно вырасти с иной философией, а её любому спортсмену закладывает тренер.

Еще по теме
Огонь летних Олимпийских игр зажгли в Древней Олимпии
Волейбольное «Динамо» обвинило «Локомотив» в пропаганде ЛГБТ
Макрон захотел «олимпийского перемирия» на Украине
Томас Бах помолился святым Вовану и Лексусу
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (0)