НАВЕРХ

Ученые Томска разработают раннюю диагностику клещевого энцефалита

Фото: © Sibnet.ru

Молодой ученый Томского политехнического университета разрабатывает сенсоры для определения вируса клещевого энцефалита на ранней стадии заболевания, сообщает Министерство науки и высшего образования РФ.

На поверхности электрохимические иммуносенсоров осаждаются антитела, которые специфически связываются с антигеном вируса клещевого энцефалита. Это позволяет выявить вирус в крови человека. Сенсоры обладают всеми преимуществами электрохимических инструментов: низкая стоимость, простота и высокая чувствительность.

«Если человека укусил клещ, инфицированный энцефалитом, то иммунная система начинает вырабатывать специфические антитела для борьбы с вирусом. Собственно по этим антителам в крови человека и можно определить наличие вируса. Мы работаем с электрохимическими методами, которые просты в применении и дают высокую чувствительность», — рассказывает инженер отделения химической инженерии ТПУ Екатерина Христунова.

Далее электрод помещается в раствор с антителами и наночастицами серебра, которые и осаждаются на поверхности электрода. Затем электрод помещается в электрохимическую ячейку для проведения анализа — регистрации электрического сигнала от частиц серебра. Чем выше пик сигнала, тем больше концентрация серебра, а значит и антител.

«Пока мы работаем не с образцами крови, а с модельными растворами антител. После отработки методики на стандартных растворах мы перейдем на определение антител вируса клещевого энцефалита в образцах крови человека. Основной нашей задачей является повышение чувствительности, экспрессности и точности метода», — поясняет ученый.

Политехники вместе с коллегами из Чехии рассчитывают сделать такие сенсоры доступными для экспресс-анализа на вирус клещевого энцефалита.

«Ранняя диагностика является ключом к эффективному лечению клещевого энцефалита, поэтому очень важно развивать простые и доступные методы диагностики… В конечном итоге речь идет о создании небольшой тест-системы для экспресс-анализа, доступной для индивидуального использования. У Томского политеха уже есть большой опыт работы в этой области. Так, в ТПУ мы уже создали сенсоры для экспресс-определения холестерина и гепарина в крови», — отмечает профессор, руководитель отделения химической инженерии ТПУ Елена Короткова.

Клещевой энцефалит — вирусное заболевание, которое поражает преимущественно центральную нервную систему и передается через укусы клещей. По данным Роспотребнадзора на июнь 2018 года, с начала весенне-летнего сезона в стране в медицинские организации обратились более 219 тысяч пострадавших от укусов клещей, в том числе – более 57 тысяч детей.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (1)