НАВЕРХ

Мошенники оставили безработных женщин без денег на севере

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Суд в Челябинске вынес приговор мошенникам, пообещавшим двум женщинам из Бурятии работу в Сургуте с хорошей зарплатой. Мошенники взяли с женщин по 10 тысяч рублей и отправили их к несуществующему работодателю в лютый мороз, таким способом они обманули 22 человека по всей стране, сообщила Sibnet.ru уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова.

В начале декабря 2017 года две женщины из Бурятии увидели на одном из сайтов вакансию: агентство «Нефтегразресурс» в Челябинске предлагало желающим помощь трудоустройстве в Сургуте, работать нужно было якобы вахтовым методом.

По словам омбудсмена, в вакансии указали зарплаты гораздо выше средних по стране, а также сообщили, что проживание и питание оплачивает работодатель. По условиям, написанным в объявлении, соискатели должны были приехать в Челябинск, откуда их отправляли к работодателю. За свои услуги агентство просило 10 тысяч рублей с каждого.

Женщины собрали деньги на билеты и на оплату услуг агентства. Родственникам они рассказали все в последний момент, пообещав вернуться уже после Нового года с деньгами. «В Челябинске их встретили, увели в офис агентства, взяли по 10 тысяч рублей и сказали, что нужно ехать на автобусе до Сургута, а там позвонить по указанному номеру работодателю», — рассказала Жамбалова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Заработать в интернете: от копеек до миллионов

Обрадованные женщины поехали в Сургут. На автовокзале попытались связаться с работодателем, номер которого им дали в агентстве. Но не дозвонились. Дамы попытались выяснить у местных жителей, где находится компания, название которой им сказали. Но люди о существовании фирмы не знали.

Жительницы Бурятии не могли дозвониться и до агентства. Тогда они поехали в Челябинск и пришли в «Нефтегразресурс». Встретивший их сотрудник представился водителем, сказал, что агентство не обязано было их трудоустраивать, а 10 тысяч женщины отдали за информационные услуги.

Не могли вернуться домой

Дамы вернулись на вокзал, узнать о стоимость билетов до Улан-Удэ. Но денег, остававшихся у них на руках, не хватило бы даже на один билет. «Им пришлось провести на вокзале двое суток. Они не знали, что делать и очень стыдились звонить родственникам и просить о помощи. Тогда они пошли в МВД», — объяснила омбудсмен.

Полицейские приняли заявление и начали проверку. Двух путешественниц они устроили в своей гостинице, обеспечив их питанием, а параллельно связались с уполномоченным по правам человека в Челябинской области, а она с бурятским омбудсменом.

«Когда я разговаривала с пострадавшими женщинами по телефону, они очень просили не сообщать о происшествии родственникам. Им было стыдно, ведь поехали женщины на заработки, а остались ни с чем», — сказала Жамбалова.Как попросить повышение зарплаты и не потерять работу

Деньги на обратную дорогу обманутым жительницам Бурятии помог собрать бизнесмен из Бурятии. А челябинская полиция тем временем наведалась в офис агентства по «трудоустройству». Увидев на пороге сотрудников МВД, менеджеры быстро согласились вернуть обманутым женщинам по 10 тысяч рублей и возместить стоимость билетов — по 7 тысяч рублей каждой.

Несостоявшиеся работницы вернулись домой, а полиция возбудила уголовное дело, в ходе которого выяснилось, что два молодых человека и две девушки основали агентство в ноябре 2016 года, заранее зная, что будут обманывать безработных людей. Всем им, на момент основания преступного бизнеса, было не больше 24 лет.

Полицейским удалось установить 22 человека, пострадавших от их действий. Это жители Ямало-Ненецкого округа, Свердловской, Амурской и Ростовской областей. Сколько еще не обратилось в полицию — неизвестно. Сумма причиненного ущерба — более 200 тысяч рублей. Все молодые люди получили условные сроки от двух до четырех лет. Суд обязал их вернуть деньги всем пострадавшим.

Читайте также: Кассиры оказались самыми востребованными в России >>


Еще по теме
России предсказали вымирание работоспособных граждан
Дефицит водителей грузовиков в России достиг 25%
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Началась шестидневная рабочая неделя
смотреть все
Обсуждение (0)