НАВЕРХ

Правительство отказалось от планов по суверенному интернету

Фото: © Sibnet.ru

Российские власти не собираются создавать «суверенный интернет», но будут активно защищать его от внешних угроз, пообещал заместитель председателя российского правительства Максим Акимов.

«Суверенного интернета не будет. Мы не собираемся желать суверенный интернет», — приводит «Интерфакс» слова Акимова, сказанные им в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Пакет поправок в законы «О связи» и «Об информации» внесли 14 декабря 2018 года сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат ЛДПР Андрей Луговой. 16 апреля Госдума приняла его в третьем чтении. Цель закона — обеспечение целостности, устойчивости и безопасности интернета в стране при возникновении угроз.

«Мы собираемся активно защищать Российскую Федерацию от внешних угроз или потенциальных угроз, связанных с изменением ситуации в мире», — подчеркнул Акимов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Цифровая чума: спасение рядового юзера

Закон вводит понятие «точки обмена трафиком», операторы связи обязаны установить технические средства, способные определять источник трафика и закрывать трафик к ресурсам с запрещенной информацией. Определение правил маршрутизации в сети передается федеральному исполнительному органу, ему же операторы сообщают о маршрутизации на трансграничных линиях и дают ему возможность централизованного управления трафиком в случае угрозы.

Документ предусматривает создание инфраструктуры, обеспечивающей маршрутизацию в сети при невозможности подключения к зарубежным корневым серверам. Принятые поправки освобождают операторов связи от обязанности ограничивать доступ к сайтам с запрещенной информацией, если они установили в своей сети «технические средства противодействия угрозам».

Виды угроз будет определять правительство. Требования к обеспечению функционирования точек обмена трафиком будет утверждать Минкомсвязи по согласованию с ФСБ РФ. Законопроект вступит в силу с 1 ноября 2019 года.

Еще по теме
Кремль прокомментировал ужесточение выезда за границу
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
смотреть все
Обсуждение (18)