НАВЕРХ

Кучма призвал снять блокаду с Донбасса

Фото: © пресс-служба Минобороны Украины

Бывший президент Украины, представитель официального Киева в контактной группе по урегулированию на востоке Украины Леонид Кучма предложил снять экономическую блокаду с Донбасса.

Снятие экономической блокады с Донбасса планируется обсудить на заседании контактной группы 19 июня, сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик. По его словам, такое предложение сделал представитель Киева Леонид Кучма и его поддержали представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Он добавил, что блокада, которую ввели в марте 2017 года, способствовала разрыву сторон. «Поэтому сейчас надо работать в противоположном направлении», — приводит РИА Новости слова Сайдика.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Кремль предложил Киеву сдать «домашнее задание»

По решению Киева с 2015 года с неподконтрольными украинским властям территориями Донбасса введен пропускной режим. Въехать или выехать из самопровозглашенных ДНР и ЛНР можно только через пункты пропуска либо через территорию России.

В ЛНР действует только пешеходный пункт пропуска КПП «Станица Луганская». Наблюдатели ОБСЕ заявляли, что транспортная и экономическая блокада ведут к гуманитарной катастрофе в регионе, и призывали открыть больше пунктов пропуска.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (2)