НАВЕРХ

Караулов выпустил новый «разоблачающий» Усса эфир

Фото: © кадр из видео
Тележурналист Андрей Караулов опубликовал в соцсетях отрывок из нового эфира с председателем Счетной палаты Красноярского края Татьяной Давыденко, в котором она рассказала о незавидной судьбе лесников.

Председатель Счетной палаты края 31 мая в интервью автору и ведущему программы «Момент истины» Андрею Караулову сказала, что из-за хищений в лесной отрасли региону наносится многомиллионный ущерб. Вице-губернатор края Сергей Пономаренко заявил о вымогательстве денег со стороны ведущего, а также, что «передачи были направлены на дискредитацию губернатора Красноярского края». В ответ на эти слова Караулов написал заявление на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки и потребовал проверить факты.Ждем сенсаций: красноярский скандал набирает обороты

В среду Караулов опубликовал на странице в Facebook отрывок из второй части интервью с Давыденко. Она еще раз назвала угрожающие лесной отрасли края цифры: 30% экономики края в тени, 47 миллиардов составляет оборот бизнеса по вырубке леса, из них только 1,5 миллиарда поступили в бюджет региона. Давыденко подтвердила, что такой масштаб хищений изумил сотрудников ФСБ, с которыми работает Счетная палата.

Давыденко также рассказала, что работает в отрасли 1,4 тысячи лесников, а надо 5 тысяч, при этом износ техники составляет 82%. Зарплаты у лесников маленькие, поэтому их жены говорят, что их супруги «рабы», которые идут на вырубку лес, «как на фронт».  Председатель Счетной палаты края также ответила на претензии властей о том, что она имеет корыстный интерес в этой сфере, так как ее дочь возглавляет компанию «Авиапром», которая патрулирует леса.

«22 августа 2018 года погиб директор компании. Это маленькая компания с оборотом 150 миллионов рублей. Патрулирование на маленьких самолетах, вылетают, где находятся пожары. В связи с гибелью директора, выдающегося пилота, у него в самолете сердце остановилось, моя дочь возглавила компанию 23 августа. Мне не стыдно за свою дочь. Никаких рубок, никакими санитарными рубками, моя дочь не занимается», — отметила Давыденко.

Караулов отметил, что президент Владимир Путин, генпрокурор Юрий Чайка, глава СК Александр Бастрыкин «не дадут этой правде погибнуть». Он пояснил, что связался также с пресс-секретарем председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина. 

Как сообщил Sibnet.ru представитель пресс-службы губернатора и Правительства Красноярского края, вице-губернатор края выразил по данной ситуации свою позицию на сессии Заксобрания, новых заявлений со стороны красноярских властей на данный момент не ожидается. 

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (2)