НАВЕРХ

МВФ заявил об угрозе кризиса из-за конфликта Китая и США

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что угрозы для мировой экономики, связанные с торговым конфликтом Китая и США, стали воплощаться в жизнь.

«Два месяца назад мы предупреждали о том, что надо быть весьма осторожным с тем, что происходит с основным двигателем экономического роста, которым является торговля. Все, что тормозит торговлю: пошлины и непошлинные барьеры — в действительности будет тормозить и экономический рост. К сожалению, мы наблюдаем некоторое воплощение этих рисков», — приводит ТАСС заявление Лагард.

Она отметила, что продолжающиеся торговые споры могут подорвать темпы роста мировой экономики. «Уязвимость, которую мы выявили, и нестабильность процесса восстановления, по сути, подтвердились. Сейчас мы наблюдаем это синхронизированное замедление экономического роста», — пояснила Лагард.

В апреле МВФ в третий раз за полгода понизил свою оценку темпов роста мировой экономики до самого низкого уровня после финансового кризиса 2007-2008 годов. Свое решение эксперты фонда аргументировали, в частности, риском срыва американо-китайских торговых переговоров. Лагард подчеркнула, что, по оценкам МВФ, темпы роста мировой экономики составят 3,3% в 2019 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:На валютной игле: когда Россия избавится от диктата доллара?

В апреле фонд прогнозировал, что глобальный рост ускорится во второй половине 2019 года, но эти оценки были основаны на предположении, что США и Китай не будут повышать двусторонние таможенные пошлины. В опубликованной в среду статье Лагард рассказала, что торговая война США и Китая может привести к сокращению мирового ВВП на 0,5% в 2020 году и потерям в размере почти 455 миллиардов долларов.

Президент США Дональд Трамп неоднократно выражал недовольство колоссальным дефицитом в торговле с КНР. С 10 мая американские пошлины были в очередной раз повышены с 10% до 25% в отношении китайской продукции на сумму 200 миллиардов долларов.

Трамп также поручил начать процесс повышения пошлин на товары из КНР еще на 300 миллиардов долларов. Свои действия американская сторона объяснила тем, что Пекин отходит от договоренностей, достигнутых ранее на консультациях по торговым вопросам. В ответ власти Китая заявили 13 мая, что с 1 июня 2019 года введут ответные пошлины в отношении более 5 тысяч товарных позиций из США на общую сумму 60 миллиардов долларов.

Еще по теме
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
смотреть все
Обсуждение (3)