НАВЕРХ

Артиллеристы отстрелялись в Туве из «Нона-СВК»

Фото: © Sibnet.ru
Артиллеристы горной мотострелковой бригады, дислоцированной в Туве, провели учебные стрельбы из самоходных орудий «Нона-СВК». Огневые упражнения были отстреляны на «пятерку», сообщил журналистам в среду офицер артиллерийской батареи Александр Молочаев.

На тренировке артиллеристы отрабатывали попадание в цель с двух километров. Все три попытки были успешными. От условной цели — остова старого автомобиля — ничего не осталось за пару минут. «Попадание с первого раза... Радиус разлёта мин не более 10 метров, что оценивается на отлично», — сказал офицер.

«Нона-СВК» поступили на вооружение бригады два года назад. Особенность системы в том, что она сочетает такие виды артиллерийского вооружения, как гаубица, пушка и миномёт. Ведёт огонь всеми видами снарядов калибром 120 миллиметров, в том числе иностранного производства. Поражает цели на дальности до 12,5 километра.

По словам Молочаева, новая модификация «Нона-СВК» больше нравится военным за счёт обновлённой системы прицеливания, наблюдения и видеофиксации, а также новых средств связи. Кроме этого, улучшена вентиляция, что позволяет «не травить» солдат пороховыми газами.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
смотреть все
Обсуждение (0)