НАВЕРХ

Химики воссоздали рецепт древнейшего пива

Фото: © DomenicBlair

Китайские химики узнали рецепт древнейшего пива, проанализировав состав горшков, которые использовали для приготовления напитка. Главным компонентом была злаковая культура сорго, мало известная в России.

Результаты исследования представлены в журнале PNAS. Ученые проанализировали стенки округлых сосудов с узкими горловинами из древних поселениях Линкоу и Гуаньтаоюань. Чаны были изготовлены 7-8 тысяч лет назад.

Химики выяснили, что древнекитайское пиво состояло из нескольких злаков и растений — пшена, сорго, пшеницы, гороха, риса, слезника, змеевидных огурцов, имбиря, а также корней лилии и диаскореи. Их следы сохранились внутри стенок сосудов в виде сильно деформированных зерен крахмала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Без вкуса и запаха: какая водка настоящая

По словам специалистов, главным компонентом пива была именно злаковая культура сорго, которая мало известна в России. При этом имбирь и прочие корни древние пивовары могли использовать из-за лечебных свойств.

Состав пива в поселениях немного отличался, так как жители использовали разные техники извлечения сахара из злаков. Обитатели Линкоу для этих целей использовали солод, а также добавляли рис. В Гуаньтаоюань в основном использовали цюй — смесь, составленную из самых разных ингредиентов — пшеницы, риса, гороха, ячменя или различных диких растений. Ученые считают, что эта масса служила питательной средой для особых бактерий, грибков и дрожжей, которые одновременно извлекали сахар из злаков и превращали его в этанол.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (5)