НАВЕРХ

Трамп допустил военную операцию против Ирана

Фото: © The White House

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп допустил возможность военной операции против Ирана, но пока предпочитает переговоры с иранским руководством.

«Всегда есть такая вероятность. Хочу ли я этого? Нет. Но всегда есть такая вероятность», — приводит ТАСС слова Трампа, сказанные им в эфире американского телевидения в ответ на вопрос о том, считает ли он, что ему придется применить военную силу против Ирана.

Глава Белого дома отметил, что «Иран — это то место, которое было чрезвычайно враждебным, когда я впервые пришел к власти». «Он участвовал в 14 военных операциях, включая Йемен, Сирию и другие. Он поддерживал терроризм во многих местах. Он был террористической страной номер один в мире, и, возможно, остается ей сейчас. Он спонсировал терроризм», — сказал Трамп.

Заключенный при Бараке Обаме в 2015 году Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе Трамп назвал «ужасной сделкой, потому что она была краткосрочной». «Он заплатил 150 миллиардов долларов, 1,8 миллиарда наличными», — заявил Трамп. Он заверил, что после того, как США вышли из ядерной сделки, Иран «стал другой страной».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Почему Сирия стала самой горячей точкой мира?

При этом Трамп сказал, что допускает переговоры с президентом Ирана Хасаном Роухани. «Да, конечно, я предпочел бы переговоры», ответил он на вопрос ведущего о том, готов ли он к переговорам с иранским коллегой. «Он [Хасан Роухани] сказал недавно, что не хочет возводить стену с Соединенными Штатами», — отметил Трамп.

Год назад Трамп объявил о выходе Вашингтона из СВПД — сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совбеза ООН и односторонних ограничительных мер США и ЕС. 8 мая 2019 года Роухани объявил о приостановке исполнения части обязательств по СВПД.

Остальные участники ядерной сделки — Великобритания, Германия, Китай, Россия и Франция — заявили, что продолжат выполнять свои обязательства.

Еще по теме
США обвинили Россию в создании спутника с ядерным оружием
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
смотреть все
Обсуждение (11)