НАВЕРХ

Путин призвал избавиться от позора с «обманутыми дольщиками»

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин потребовал в течение пары лет избавиться от такого позорного явления как «обманутые дольщики», но при этом не ударить по жилищному строительству.

«Нам нужно сделать все, что от нас зависит, для того, чтобы в ближайшее время, в ближайшие несколько лет, пару лет, мы избавились от такого позорного словосочетания и явления как "обманутый дольщик», — приводит ТАСС слова Путина, сказанные им на совещании с правительством. Он добавил, что это чрезвычайно важный вопрос, который является очень чувствительным для людей.

Глава государства отметил, что «нужно переложить риски с плеч граждан на плечи финансовых организаций, на застройщиков и на государства». При этом, продолжил он, это нужно сделать «не обременительным для отрасли способом — с тем, чтобы не нанести ущерба объемам жилищного и другого строительства».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Аренда квартиры: как не попасть на фейковое жилье

Путин рассчитывает, что власти будут держать данный вопрос под контролем, и «при необходимости вносить необходимые коррективы - но с тем, чтобы не тормозить процесс, а наоборот, - ускорить его и сделать его эффективным». «Очень аккуратно нужно к этому подходить, но двигаться в этом направлении нужно обязательно, двигаться так, как у нас запланировано и решено на уровне законов и подзаконных актов правительства России, — заключил глава государства.

С 1 июля 2019 года все российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.


Еще по теме
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
смотреть все
Обсуждение (12)