НАВЕРХ

Россия ответила на обвинения США в опасном перехвате самолета

Фото: Dmitry Terekhov from Odintsovo, Russian Federation / CC BY-SA 2.0

Сообщения флота США о том, что российский Су-35 небезопасно перехватил американский самолет-разведчик над Средиземным морем, не соответствуют действительности, заявило Минобороны.

По данным пресс-службы Шестого флота США, Су-35 перехватил американский P-8A Poseidon три раза за три часа. Второй перехват был небезопасным, поскольку российский самолет пролетел на высокой скорости непосредственно перед P-8A, что создало угрозу для экипажа. После маневра пилоты попали в волну турбулентности.

Российские средства ПВО на авиабазе Хмеймим над нейтральными водами Средиземного моря во вторник обнаружили воздушную цель, которая двигалась в сторону базы ВМФ России в городе Тартус. Поэтому в воздух был поднят Су-35, приводит РИА Новости версию Минобороны.

Экипаж идентифицировал воздушный объект как американский самолет-разведчик Р-8А Poseidon, тот изменил траекторию движения, и Су-35 вернулся на базу. Через несколько часов Р-8А приблизился к российской базе в Тартусе, поэтому российский истребитель вновь поднялся в воздух и сопроводил разведчика США.

Все вылеты российских самолетов осуществлялись в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Обращений российскому командованию от американской стороны не поступало.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
смотреть все
Обсуждение (12)