НАВЕРХ

«Момент истины»: красноярский лесной скандал набирает обороты

Фото: © кадр из видео «Момент истины»

Масштабные проверки начались в Красноярском крае после интервью главы краевой Счетной палаты о хищениях в лесной отрасли. При этом тележурналиста Андрея Караулова обвинили в «заказе» и вымогательстве денег, а сам он пообещал продолжить публикацию сенсаций. 

Председатель Счетной палаты края 31 мая в интервью автору и ведущему программы «Момент истины» Андрею Караулову сказала, что из-за хищений в лесной отрасли региону наносится многомиллионный ущерб. Частично причина — в уничтожающих леса пожарах, которые никто не тушит вовремя. Также ущерб связан с тем, что часть бизнеса ушла в тень, а вместо переработки древесины в рамках инвестиционных проектов в Китай продается только сырье.

После выхода интервью Давыденко заявила, что получает угрозы о возбуждении в отношении нее уголовного дела. Полиция уже начала проверку «в связи с возможной угрозой профессиональной деятельности председателя Счетной палаты края Татьяны Давыденко», сообщается на сайте ГУ МВД по Красноярскому краю.

«Меня это интервью, мягко выражаясь, обескуражило… То, что лесная отрасль не отличается особым благополучием, это очевидно. Не зря у нас есть программа декриминализации, начата так называемая новая лесная политика, это очевидно. Но в течение двух месяцев никаких драматичных оценок ситуации не было», — прокомментировал местному телеканалу губернатор Александр Усс.


Глава края подтвердил, что в последний месяц обострились дебаты вокруг лесопожарного центра и вопросы о том, кто будет патрулировать и вылетать на пожары. «Другое дело, что в ходе этих дискуссий были предъявлены взаимные претензии как министром (лесного хозяйства) Татьяне Алексеевне, так и наоборот. Эти вопросы глубоко изучаются прокуратурой и правительством», — добавил Усс.

Караулов вымогал деньги?

После выхода интервью Давыденко выступила с докладом о проблеме на заседании Заксобрания края. В ответ председатель краевого правительства Юрий Лапшин обвинил ее в предвзятости. А вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявил, что «передачи были направлены на дискредитацию губернатора Красноярского края».

«Он (Караулов), кстати, был весьма комплементарен в оценках губернатора, ссылался на давнее знакомство, и предложил мне прямым текстом заплатить 2,4 миллиона рублей за то, чтобы передача, которая ему была заказана определенными политическими силами, не вышла в эфир. Никто ему платить не стал», — заявил Пономаренко. Он добавил, что через день ему пришло сообщение от некой Олеси, которая обещала не выпускать сюжет, если власти переведут деньги. 

В ответ на эти слова Караулов написал заявление на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки и потребовал проверить факты, озвученные господином Пономаренко на сессии Заксобрания на соответствие действительности. «Или в противном случае действия и высказывания Пономаренко попадают под статьи УК РФ о клевете и (являются) препятствием моей журналистской деятельности», — говорится в заявлении журналиста.

Также на сессии депутат Илья Зайцев спросил Давыденко про ее дочь, которая возглавляет компанию «Авиапром», а значит, может иметь корыстный интерес в данной сфере (тушения лесных пожаров). Но глава Счетной палаты ответила, что речь в данном случае не о тушении пожаров, а о теневой продаже леса.

Прокурор Михаил Савчин, который присутствовал на заседании, обещал провести проверку и лесной отрасли, и Счетной палаты. Караулов, в свою очередь, после скандальной сессии объявил о том, что будет продолжение сенсационного интервью с главой Счетной палаты.


Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
смотреть все
Обсуждение (8)