НАВЕРХ

Путин получит для наблюдения за страной «государево око»

Фото: © пресс-служба президента РФ

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что система «Государево око» позволит президенту России Владимиру Путину наблюдать за ситуацией в российских регионах в режиме реального времени.

«Полный доступ к этой системе будет иметь президент, думаю, что при контакте с региональными властями можно использовать эти данные, когда отчеты регионов идут одни, но у главы государства есть возможность моментально все увидеть в режиме реального времени. Что реально происходит со стройками, объектами, людьми, посевами, дорогами и многое-многое другое», — приводит «Интерфакс» слова Рогозина.

Он назвал создаваемую систему «хорошим зрением, пронизывающим всю инфраструктуру государства». Рогозин отметил, что такой же доступ к данным системы должен иметь и кабинет министров.

В середине января глава «Роскосмос» сообщал, что госкорпорация предлагает реализовать проект, который называется «Государево око». В частности, Рогозин, объяснил, что система поможет видеть через космические снимки очень высокого разрешения до одного метра и даже меньше метра динамику изменения любых процессов на Земле.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Самый мощный спутник России сломался

Он пояснил, что контроль при помощи системы дистанционного зондирования Земли может заинтересовать как государственные структуры, так и частные. «Например, пожары — в интересах МЧС, сквозь сильное задымление мы можем выводить на площадь 25 квадратных метров пожарную авиацию. Так — пойди найди эпицентр возгорания — все видно из космоса», — сказал глава «Роскосмоса».

В мае пресс-секретарь госкорпорации Владимир Устименко сообщил журналистам, что проект контроля из космоса над поверхностью Земли в интересах государственных и частных организаций под названием «Государево око» находится в начальной стадии реализации, курирующее ведомство пока не определено.

Еще по теме
Кремль прокомментировал ужесточение выезда за границу
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
смотреть все
Обсуждение (32)