НАВЕРХ

Жителей омского посёлка обязали платить за дорогу

Фото: © Sibnet.ru

Предприниматель из Екатеринбурга выкупил часть посёлка под Омском вместе с дорогой общего пользования и коммуникациями. От жителей он требует таксу в 120 тысяч рублей в месяц, в противном случае грозит перекрыть проезд, сообщил Sibnet.ru председатель правления посёлка Роман Чертов.

Непростая ситуация сложилась в коттеджном посёлке Зелёная долина. Застройщик с самого начала не довёл дело до конца и жителям пришлось за свой счёт достраивать дорогу и проводить коммуникации. Строительная фирма обанкротилась, земли общего пользования не успела передать в муниципалитет.

Через некоторое время участок выкупил бизнесмен из Екатеринбурга, а вместе с ним дорогу и коммуникации для 10 улиц. Жителям он поставил ультиматум — или платить за пользование проездом 120 тысяч рублей, или установит шлагбаум.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Омское метро забетонируют за 97 миллионов рублей

Сейчас в посёлке проживает 1 тысяча человек. Другой дороги у них нет. Оказавшись в непростых условиях, они вынуждены были обратиться в суд. Во вторник состоялось очередное заседание суда.

«Мы представляли необходимость привлечения третьих лиц в лице департамента имущественных отношений. Представитель ответчика заявлял, что всё законно. На вопрос судьи, какова цель приобретения участка, судья пытался выяснить, насколько это ущемляет права жителей Зелёной долины, ничего внятного не ответили и пытались перевести всё в формальную плоскость», — рассказал о ходе заседания Чертов.

По его словам, екатеринбуржец — профессиональный юрист. Он занимается скупкой участков обанкротившихся предприятий с торгов и на этом зарабатывает. Кроме этого, у него своя микрофинснсовая организация.

Еще по теме
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
смотреть все
Обсуждение (9)