НАВЕРХ

Гены денисовцев достались современным жителям Земли

Фото: כ.אלון (Transfered by מתניה/Original uploaded by כ.אלון) / CC BY-SA 3.0
Представители подвида человечества — денисовцы — могли передать свои гены современным людям. Так, у некоторых жителей Океании учёные обнаружили участки мозга, схожие по строению с отделами мозга денисовцев.

Находки археологов показали, что представители этой ветви человечества жили на территории современного Алтая 200 тысяч лет назад. Недавнее открытие дало понять, что денисовцы обитали также в высокогорье Гималаев. По мнению учёных, оттуда они могли заселять более южные территории.  

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые назвали новую причину вымирания неандертальцев

Антропологи уверены, что денисовцы и неандертальцы не раз скрещивались и, таким образом, передали часть генофонда современным людям. 

Неандертальцы дожили до периода заселения территорий людьми современного вида и уже передали гены им. Уже точно известно, что от Homo neanderthalensis люди унаследовали иммунитет, а также склонность к диабету

Полагают, от денисовцев достались мутации, связанные с расщеплением липидов в организме. Кроме этого, у 20 жителей Океании участки мозга, отвечающие за речь и развитие языка, по строению схожи с отделами мозга неандертальцев и денисовцев, пишут РИА Новости.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (3)