НАВЕРХ

РПЦ одобрила идею «ИрАэро» о присвоении самолетам имен святых

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Фотографии из журнала на борту самолета авиакомпании «ИрАэро» с выдержкой из ветхозаветного Псалтиря и лайнеров с именами святых разместил в Twitter пользователь Рустем Адагамов. В РПЦ отметили, что молитвы в воздушном транспорте и имена святых для самолетов — распространенная мировая практика.

Публикация в Twitter появилась в пятницу 30 мая. «Иркутская авиакомпания «ИрАэро» не только называет свои самолеты именами святых, но и размещает тексты псалмов в служебной инструкции для персонала», — написал автор.

В журнале также перечислялись лайнеры, которым присвоили имена святых: князя Владимира, Матроны Московской, Ксении Петербургской, Сергия Радонежского, Серафима Саровского и других.

Комментируя пост Адагамова, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе отметил, что практика присвоения имен святых самолетам, кораблям, а также улицам городов распространена в Европе и она не противоречит светским традициям.

«В европейской традиции принято называть корабли, самолеты, больницы именами святых. Христианская вера является одной из основ европейской цивилизации, которая достигла высокого технологического развития, поэтому здесь нет никакого противоречия», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Последняя посадка: легендарный Ту-134 снят с полетов

По словам Кипшидзе, имена князя Владимира, преподобного Сергия Радонежского или Александра Невского увековечены в топонимике многих российских городов. А во многих гостиницах Европы гостям предлагается религиозная литература различных конфессий.

«Что же касается молитв в журнале — во многих гостиницах Европы можно найти Евангелие, а в гостиницах сети Marriott, например, еще и книгу Мормона — и никого это никогда не оскорбляло, а тем более не вызывало мыслей о том, насколько это связано, например, с безопасностью людей», — добавил он.

В пресс-службе компании «ИрАэро» отметили, что их многонациональный коллектив — профессионалы, любящие небо, и отлично делающие свою работу. Компания не делает различий между расами, национальностями и религиями, относится с искренним и глубоким уважением ко всем своим пассажирам.

«Назвав свои самолеты именами святых, чтимых во многих государствах Европы и мира, мы подчеркнули свое уважение к истории и традициям… Мы считаем недопустимыми любые попытки разжигания межнациональной и межконфессиональной розни, оскорбления людей и их веры», — прокомментировал Sibnet.ru представитель пресс-службы авиакомпании.

По информации компании, они и дальше продолжат традицию присвоения воздушным судам имен выдающихся людей и исторических личностей. Авиакомпания «ИрАэро»  была создана в 1999 году. Долгое время специализировалась на грузовых перевозках.Пассажирские перевозки осуществляет с 2006 года. Парк воздушных судов состоит из лайнеров типа CRJ-100/200, Ан-26, Ан-24, Superjet 100.

Читайте также: Эксперт МАК озвучил причину катастрофы Superjet >>


Еще по теме
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
РПЦ обратилась к участникам однополых союзов
смотреть все
Обсуждение (10)