НАВЕРХ

Обнаружены тела еще двух пропавших на снегоходах в Хакасии

Фото: © ГУ МЧС России по Республике Хакасия

Спасатели нашли тела еще двух туристов, пропавших на снегоходах в ноябре прошлого года в горах недалеко от поселка Приисковый, — это мужчина и женщина, сообщило СУ СК РФ по Республике Хакасия.

Четверо туристов — трое мужчин и женщина — уехали кататься на трех снегоходах 24 ноября 2018 года и не вернулись. В горах началась сильная метель. Поиски были объявлены на следующий, в хорошую погоду был задействован вертолет, но были обнаружены только снегоходы и убежище туристов. Из-за морозов и снега в декабре операция была остановлена и возобновлена в апреле.

Тела двух мужчин обнаружили 24 и 25 мая в верховье ручья Известковый у подножья горы Арарат на границе лесной зоны — от убежища они находились на расстоянии в 500 метров, в том же районе в понедельник нашли тела женщины и еще одного мужчины.

По данным группы «Приисковый» в соцсети «ВКонтакте», женщину обнаружили в 250 метрах выше ранее найденных мужчин, еще одного туриста — в двух метрах от женщины, оба практически поднялись на вершину горы Арарат.

«Согласно предварительным данным судебно-медицинской экспертизы установить причину смерти мужчин не представилось возможным ввиду гнилостных изменений, вместе с тем, выявлены признаки наступления смерти от воздействия низких температур. Телесных повреждений криминального характера не обнаружено», — говорится в сообщении СК.

Тела мужчины и женщины направлены на судебно-медицинскую экспертизу. Будет проведено опознание и генетическая экспертиза идентификации тел. Следователи пытаются восстановить все обстоятельства произошедшего.

Еще по теме
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
смотреть все
Обсуждение (3)