НАВЕРХ

Зеленский подготовит стратегию возвращения Крыма

Фото: © пресс-служба президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе визита в Брюссель обсудит с представителями НАТО и Евросоюза стратегию «возвращения» Крыма, сообщила пресс-секретарь главы украинского государства Юлия Мендель.

«Не думайте, что администрация забыла про Крым. Ведутся постоянные консультации. Когда будет наработано определенное решение, его вынесут. Администрация хочет быть прозрачной, но говорить о каких-либо слухах или решениях, которые могут быть очень чувствительными, до того, как будет принято это решение, администрация не хотела бы. Во вторник будет совершен первый визит, и вопрос Крыма будет подниматься», — приводит РИА Новости слова Мендель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Зеленский исключил возможность переговоров с Россией

Пресс-секретарь подчеркнула, что позиция украинской стороны по поводу принадлежности полуострова не изменилась. Зеленский отправится в Брюссель во вторник, 4 июня. Это станет первым зарубежным визитом нового президента Украины.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,7% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя проголосовали за вхождение в состав Российской Федерации.

Крымские власти провели плебисцит после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. Москва неоднократно заявляла, что жители полуострова демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (17)