НАВЕРХ

Минстрой выступил против счетчиков тепла в квартирах

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Минстрой предложил отказаться от установки обязательных поквартирных счетчиков тепла в новостройках — по данным ведомства, жители злоупотребляют перекрытием вентилей, кроме того, сомнения вызывает принцип подсчета тепла.

Некоторые граждане полностью перекрывают вентили в своих квартирах, перекладывая тем самым платежи за тепло на плечи своих соседей, приводит «Российская газета» выдержку из подготовленного Минстроем документа.

«Определить фактическое потребление тепловой энергии в каждом помещении в многоквартирном доме приборами учета невозможно», — отмечается в письме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сроки отключения горячей воды жестко ограничат

Тепловая энергия распространяется по конструкциям дома и вентиляции. И если один жилец снижает температуру в помещении на градус от нормативного значения (+18 градусов), то другой вынужден тратить на 20 % больше тепла, чтобы обогреть свою квартиру. При снижении температуры на три градуса расходы соседа могут увеличиться на 60 %.

Приборы учета стоят слишком дорого, а экономические стимулы для их установки низкие, полагают в Минстрое. Стоимость одного прибора составляет 6,5-8 тысяч рублей. Замена счетчика стоит 6 тысяч рублей, а поверка — 2-3 тысячи. В то же время срок службы счетчика всего 12 лет.

Предложение разослано в Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС. В июне этот вопрос планируется обсудить на заседании межведомственной рабочей группы.

Еще по теме
Как вычислить фальшивую квитанцию за услуги ЖКХ
Новый порядок расчет за ОДН вступит в силу в марте
Новосибирская область сменила мусорного оператора
Опасный миф: почему нельзя отказаться от оплаты ЖКУ
смотреть все
Обсуждение (11)