НАВЕРХ

Конкурент «Артека» появится на Алтае

Фото: Rost.galis / CC BY-SA 4.0
Круглогодичный детский лагерь появится на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) «Бирюзовая Катунь», сообщил гендиректор компании-инвестора «Сфера леса» Кирилл Светличный. В лагере откроется горнолыжная школа.

«Мы бы хотели, чтобы это был "Артек", так или иначе, в каком-то виде, для себя мы его так называем пока. Вместимость лагеря предусматривает порядка 42 тысяч человек в год, 1,5 тысяч детей в смену одновременно. На текущий момент мы представляем концепцию. Задача — создать один из лучших и больших лагерей в России», — цитирует ТАСС слова Светличного.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Чуйский тракт-2 предложили создать на Алтае

Создатели лагеря хотят сделать в нём акцент на развитие горнолыжного спорта. Будут построены трасса и горнолыжная школа. «Бирюзовая Катунь» подходит с точки зрения инфраструктуры — там запущено газоснабжение, решается вопрос с электричеством, а сама площадка расположена в живописном месте.

Лагерь «Артек» в годы Великой Отечественной войны был эвакуирован из Крыма в Белокуриху. Эта преемственность дала стимул для того, чтобы рассмотреть вопрос о создании круглогодичного лагеря на территории Алтайского края.

Еще по теме
Алтай попал в Книгу рекордов России
Туристы на Алтае полюбили зимний спорт
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Омск вошел в топ туристических городов
смотреть все
Обсуждение (1)