НАВЕРХ

Корабль-призрак нашли на дне Мексиканского залива

Фото: © NOAA
Экспедиция Национального управления по исследованиям океанов и атмосферы США неожиданно обнаружила на дне Мексиканского залива затонувшее судно XIX века.

Исследователи охотились за неизвестными науке видами морских существ, а также тестировали новое оборудование, сообщается на официальном сайте управления. Экспедиция должна была продлиться две недели.

Однако в результате биологи неожиданно для себя обнаружили на дне Мексиканского залива остатки деревянного парусного судна середины XIX века. Сюда по полученным данным, на дне находится шхуна или бриг длиной около 40 метров.

Специалистам удалось определить период строительства по конструктивным особенностям, однако примерная дата кораблекрушения остается загадкой. Ученые рассчитывают провести дополнительные исследования, чтобы понять, как корабль очутился на дне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Потерянный «флот Гитлера» нашли в Черном море

Примечательно, что в ходе изучения исследователям не удалось найти предметов, которые указывали бы на принадлежность корабля к какой-либо стране. Также неясна специализация брига. Однако им посчастливилось обнаружить следы горения на корпусе.

Скорее всего, корабль охватил пожар, после чего экипаж эвакуировался, а судно затонуло. Если морякам удалось спасти часть вещей, то становится ясно, почему ученым пока не удалось идентифицировать принадлежность корабля.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (2)