НАВЕРХ

Мобильные операторы окончательно отменили роуминг по всей стране

Фото: © Леонид Леонидов, Sibnet.ru

Запрет внутрисетевого и национального роуминга вступил в силу с 1 июня 2019 года. Теперь операторы связи официально не могут брать с абонентов плату за входящие звонки в регионах России. 

Фактически дополнительную плату за услуги связи в поездках внутри страны операторы «большой четверки» не брали с августа прошлого года. Но поправки в закон «О связи» включают новый пункт, который гласит, что на территории России оператор сотовой связи в своей сети устанавливает одинаковые условия оказания услуг каждому абоненту независимо от того, к какому региону относится номер.

Также закон закрепляет бесплатные входящие звонки на территории всей страны. Те же правила действуют при национальном (или межсетевом) роуминге — в случае, когда у оператора нет своей сети в регионе. В этой ситуации телефон абонента автоматически подключается к сети другого оператора. Цифровое ТВ: какие каналы будут бесплатными?

Однако междугородные расценки с отменой роуминга не исчезнут. Для абонентов эта проблема решается только одним способом — выбором тарифного плана с пакетом минут по всей России.

Отмену роуминга инициировала ФАС в 2016 году. После длительных разбирательств с операторами «большой четверки» (МТС, «Билайн», «Мегафон», Tele2) прошлой осенью они перешли на новые стандарты работы.

«Прогнозы ФАС России о благоприятном влиянии мероприятий по снижению абонентских тарифов в национальном роуминге до уровня, сопоставимого с домашним регионом, подтвердились: количество активных абонентов и потребление услуг связи выросло, доходы операторов связи увеличились», — прокомментировал заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (11)