НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Отмена роуминга, завещания и тюнинг по-новому: что изменится в июне

Фото: © Sibnet.ru

Входящие звонки по всей России официально станут бесплатными, появится новый вид завещаний, автовладельцы будут тюнинговать машины по конкретной процедуре — эти и еще ряд законодательный нововведений вступают в силу в июне 2019 года.

Родным разрешат заходить в реанимацию к родственникам, споры между страховой и автовладельцем по ОСАГО урегулирует финансовый омбудсмен, а воры электроэнергии заплатят повышенные штрафы. Кроме того, еще часть регионов перейдет на цифровое ТВ.

Полная отмена роуминга

С 1 июня в России законодательно отменяется внутрисетевой и национальный роуминг. Теперь для абонентов, находящихся в другом регионе, а не в том, где зарегистрирована его SIM-карта, входящие звонки будут бесплатными, а исходящие — по цене домашнего региона (наценка за межгород остается, если это предусмотрено тарифом).

«Внутренний роуминг вводился как компенсационная мера сотовым компаниям, которые вынуждены были осуществлять соединения через единого общероссийского оператора связи. Но с тех пор операторы развили собственные сети, и роуминг внутри страны стал обеспечивать им не более 1,5 % доходов. Сегодня подобный механизм является избыточным», — цитирует «Парламентская газета» одного из авторов закона, лидера «Справедливой России» Сергея Миронова.Как работает мобильная связь: чего ждать от 5G?

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, закон существенно облегчит россиянам доступ к услугам связи: «Это позволит людям сэкономить, разговаривая по телефону со своими родными, близкими, коллегами, проживающими в других регионах России».

Фактически крупные операторы отменили внутрисетевой и национальный роуминг осенью 2018 года. Теперь к отмене национального роуминга присоединяются операторы Крыма — «К-Телеком» (бренд Win-mobile), «КТК-Телеком» («Волна мобайл»), «Крымтелеком» и «Севтелеком». Цена на СМС, исходящие звонки и мобильный интернет сохранится в рамках того пакета услуг, которым пользуется клиент.

Новый вид завещания

С 1 июня супруги смогут составлять совместное завещание, которое определит, какое имущество и в какой последовательности достанется наследникам, если один из них уйдет в иной мир. При обычном завещании, когда умирает один из пары, сначала приходится делить совместную собственность, а затем уже решать вопрос о наследстве и наследниках.

Закон учитывает ситуации, если семья по какой-либо причине распадется. Завещание утрачивает силу, если брак расторгнут или признан недействительным. Также супруги имеют право отказаться от документа.

Нововведение не затронет несовершеннолетних детей, детей-инвалидов и нетрудоспособных родителей — лишить их доли в наследстве по-прежнему будет нельзя. Как получить «честные» ритуальные услуги

Также россияне получают возможность заключить наследственный договор. Это соглашение между гражданином и его наследниками, в котором определяются порядок и условия перехода прав на имущество после его смерти. Например, они должны будут ухаживать за ним.

«Например, наследодатель пропишет, что наследники обязаны прежде часть полученных акций отдать на благотворительность и только после этого смогут воспользоваться их оставшейся частью. А изменить или расторгнуть наследственный договор можно только при жизни сторон и по их обоюдному желанию», — объяснил один из авторов закона, юрист Павел Крашенинников.

Автотюнинг по закону

По новым правилам, чтобы модернизировать машину, владельцы должны получить предварительное заключение в одной из испытательных лабораторий, а затем разрешение в ГИБДД.

Согласовывать придется те изменения в конструкции авто, которые влияют на безопасность дорожного движения. Это замена двигателя на изделие другой модели и характеристик, установка газобаллонного оборудования и фаркопа — прицепного крюка, к которому присоединяется прицеп, а также внедорожный тюнинг — экспедиционные багажники, силовые бамперы и другие подобные элементы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Российский спорткар отучат от бензина

Разрешение могут не дать, если модернизация приведет к уничтожению идентификационного номера, увеличению разрешенной массы или замене кузова, кабины или шасси на не предусмотренные маркой авто.

После тюнинга владелец вновь пойдет в испытательную лабораторию протоколом проверки безопасности конструкции автомобиля после внесённых в него изменений, а затем — в ГИБДД, чтобы получить свидетельство о соответствии модифицированного автомобиля требованиям безопасности.

С ГИБДД не придется согласовывать компоненты, которые предназначены для данного авто, что подтверждено документацией изготовителя, или вносить изменения на основании согласованной конструкторской документации.

Помощь омбудсмена

Финансовый омбудсмен до суда рассмотрит жалобы автовладельцев на страховщиков по ОСАГО и наоборот. Его решения будут обязательны для исполнения, но могут быть оспорены в суде как самим клиентом, так и страховой компанией. Если по конфликтной ситуации уже есть решение суда, то уполномоченный его рассматривать не будет.

Обращение к омбудсмену для граждан будет совершенно бесплатным, а страховщики заплатят за рассмотрение каждой жалобы: 45 тысяч рублей — если решение примут в пользу клиента, 0 рублей — если в их. При этом если во время рассмотрения жалобы компания добровольно выполнит условия потерпевшего, то тариф будет варьироваться от 7,5 тысячи до 30 тысяч рублей.

«Если в прошлом году вы обращались в компанию, даже что-то получили, сейчас узнали об этом институте и вам показалось, что это несправедливо, вы также можете (обратиться)», — уточнила ТАСС руководитель автономной некоммерческой организации «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» Ольга Крайнова. К омбудсмену можно обратиться и по выплатам трехлетней давности.

Посещение реанимации

С 9 июня родственникам разрешат навещать близких в реанимации и палатах интенсивной терапии. Определять порядок допуска будет Минздрав, но эти правила еще предстоит разработать. Ранее такое решение принимал исключительно главный врач медицинского учреждения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Преждевременную смерть мужчин связали с дачами

«Государство признаёт существующую проблему и необходимость её регулирования. Медицинскому сообществу, руководителям здравоохранения надо помнить о необходимости и обязанности регламентировать этот вопрос, исходя из особенностей учреждения, а также из желания пациентов и их родственников. Граждане должны знать, что этот раздел охраны здоровья «не пущен на самотёк», но существуют чёткие правила взаимодействия, которых надо придерживаться», — прокомментировал закон председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Законопроект был разработан по поручению президента Владимира Путина. Три года назад во время прямой линии к нему обратился актер Константин Хабенский и попросил его разрешить доступ посетителей в реанимацию.

Цифровое телевидение

С 3 июня аналоговое телевидение отключат в 36 субъектах в России, где проживают 62 миллиона человек. В Сибири без «цифры» пока останутся Республика Алтай и Забайкальский край. Кемеровская область получила цифровое телевидение чуть раньше — в апреле.

После перехода у россиян будет в распоряжении набор каналов из 20 каналов, вещающих в высоком качестве. Чтобы принимать «цифру» на старом телевизоре, нужно приобрести специальную приставку.

Какая антенна нужна для цифрового ТВ >>

Штраф за кражу электроэнергии Цена света: как выбрать лампочки для дома?

С 9 июня увеличивается наказание за незаконное подключение к электросетям. Сейчас граждан за самовольное подключение штрафуют на сумму от 10 до 15 тысяч рублей, должностных лиц — от 30 до 80 тысяч рублей, юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей.

Подобное нарушение, совершенные повторно, обойдется значительно дороже: граждане заплатят от 15 до 30 тысяч рублей, должностные лица — 80-200 тысяч рублей, юрлица — 200-300 тысяч рублей.

По данным Министерства энергетики, в стране ежегодно похищается 1 миллиард киловатт-часов электроэнергии. Сетевые операторы высчитали, что 18 % незаконно подключившихся совершали в течение последующих трех лет аналогичные деяния повторно.



Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (0)