НАВЕРХ

Учительница обжаловала приговор об экстремизме

Фото: © Павел Комаров

Учительница русского языка из посёлка Ояш Новосибирской области Наталья Оганесян обжаловала в вышестоящей инстанции решение суда о признании ее высказываний на родительском собрании экстремистскими, сообщил Sibnet.ru участник движения «За права человека» Василий Ерюков.

На собрании у Оганесян произошел конфликт с мамой школьника — гражданкой Узбекистана. Она написала заявление на учительницу, что та ее якобы обозвала хамкой. Дело было передано в мировой суд за публичное оскорбление. Когда дело закончилось, прокурор из показаний свидетелей выяснил, что якобы она назвала ее не только хамкой, но еще и ч...й (оскорбление граждан Средней Азии) и сказала, чтобы уезжала на Родину. 

На основании этих слов возбудил дело по 282 статье УК РФ «Действия, унижающие достоинства по признаку национальности». Болотнинский районный суд Новосибирской области признал женщину виновной в экстремизме, в связи с декриминализацией статьи она освобождена от уголовной ответственности. Учительница собирается доказать свою невиновность, она уверена в том, что не называла подобными словами гражданку Узбекистана.

«Апелляцию подали на решение. На назначение даты рассмотрения апелляции в Новосибирском областном суде уйдет не меньше месяца», — сказал собеседник.

Еще по теме
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
Девять человек задержали в Таджикистане по делу о теракте в «Крокусе»
СК установил связь террористов из «Крокуса» с Украиной
Обезоруживший голыми руками террориста герой дал интервью
смотреть все
Обсуждение (7)