НАВЕРХ

Неизвестный рисунок Сурикова нашли в Красноярске

Сотрудники Красноярского краеведческого музея нашли выполненный простым карандашом неизвестный рисунок знаменитого художника Василия Сурикова. Ранее они считали, что эскиз принадлежал другому автору, сообщила пресс-служба музея.

Василий Суриков — знаменитый уроженец Красноярского края. Автор таких картин как «Боярыня Морозова», «Утро стрелецкой казни», «Взятие снежного городка», «Переход Суворова через Альпы» и других. Многие работы выставлены в Третьяковской галерее.

В Красноярске в архивах хранятся рисунки и эскизы великого художника. В 1940-х один из них — «Одноконная линейка (бричка)» с изображением мужчины и женщины на повозке — пропал из поля зрения музейных работников. Возможно, виной тому неразбериха в документах.  

«Вероятно, в послевоенное время, во время переинвентаризации музейных предметов рисунок по ошибке был записан как работа Д.И. Каратанова», — озвучила пресс-служба версию, почему находка пропала из архивов.

В 1920-е годы этот эскиз приуставал  в главной экспозиции музея, посвящённой Сурикову. Об этом свидетельствуют сохранившиеся стеклянные негативы с изображением предметов выставки. Подлинность карандашного рисунка уже подтвердили специалисты Третьяковской галереи.  

Еще по теме
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
смотреть все
Обсуждение (0)