НАВЕРХ

Мертвым деньги не нужны: вдовы «сирийцев» пошли в суд

Фото: © Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Вдовам героически погибших в Сирии российских военных пришлось добиваться наградных выплат от Минобороны через суд. Военное ведомство настаивало, что деньги могут выплачиваться только живым офицерам и солдатам, несмотря на то, что к награде их представили посмертно. 

Российские военные погибли при отражении атаки террористов в сирийской провинции Дейр эз-Зор 23 мая 2018 года. В ходе боя были уничтожены 43 террориста и шесть автомобилей высокой проходимости с установленным крупнокалиберным вооружением. «Два российских военных советника, управлявшие огнем сирийской батареи, погибли на месте. Еще пять российских военнослужащих получили ранения и были оперативно доставлены в российский военный госпиталь. Военные медики до конца боролись за жизнь двух раненых военнослужащих, но спасти их не удалось», — говорилось в релизе Минобороны РФ.

Все четверо погибших из Забайкальского края. У двоих остались семьи с маленькими детьми. Семьи погибших получили денежное довольствие за прослуженное ими время в мае 2018 года, материальную помощь за 2018 год и другие положенные по закону компенсационные выплаты. Сирийские боевые трофеи. ФОТО

Уже после прибытия груза «200» и похорон на родине погибшим присвоили ордена. Через несколько дней после присвоения награды командир войсковой части, где служили ребята, издал указ о выплате их вдовам наградных премий в размере пяти окладов военнослужащих. Для вдовы одного из них, старшего лейтенанта Елина, это 158,6 тысячи рублей.

Однако наградные выплаты к орденам жены не получили. Руководство финансово-расчетного пункта войсковой части «Управления финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Забайкальскому краю» вынесло постановление, объявляющее приказ командира противоречащим законам РФ. Финансисты заявили — премии за госнаграды могут получить только живые солдаты и офицеры. 

Мертвым деньги не нужны?

В суд с исками обратились три вдовы. Представители военного ведомства и в суде продолжали настаивать, что  единовременное поощрение выплачивается только живым солдатам и офицерам, и при условии, что они представлены к наградам в период прохождения службы.

Суд с таким доводом не согласился, указав, что награждение орденами Кутузова и Мужества может быть произведено посмертно. При этом выплачивается поощрение. А семьи военнослужащих в случае их гибели имеют право на получение всех социальных и компенсационных выплат.Почему Сирия стала самой горячей точкой мира?

Представитель Минобороны заявил еще одно обоснование — на момент награждения погибших солдат их уже исключили из списков личного состава Минобороны, а значит, выплаты им не полагаются.

Суд все же встал на сторону вдов погибших — должностные лица финансового органа ведомства допустили ошибку. Тот факт, что военных наградили после исключения из списков личного состава, не отменяет необходимости выплат семьям.

По мнению суда, смерть военнослужащего во время боевого задания не может служить «дискриминирующим фактором» при принятии решения о выплате за ордена. 

Решение суда еще может быть обжаловано в апелляционном порядке в Восточно-Сибирский окружной военный суд.

Кто погиб в Сирии

В списке героически погибших забайкальцев старший лейтенант Сергей Елин. Служил в Восточном военном округе (ВВО). В Сирию отправился в конце апреля 2018 года. Ему было 32 года, у него осталась жена и двое детей. Похоронен 27 мая.

В августе 2018 года указом президента РФ Елина удостоили ордена Кутузова. Это редкая награда, которая вручается войсковым частям и их командирам в том числе «за проявленное упорство при отражении ударов противника с воздуха, суши и моря».

Второй погибший — сержант Игорь Михайлов, военнослужащий ВВО. Уехал в Сирию в конце апреля 2018 года. Ему было 23 года. Был женат, есть ребенок. В армию ушел после окончания вуза. Удостоен ордена Мужества посмертно.

Рядовой Вячеслав Кравченко. Погиб в возрасте 22 лет. В армию ушел после школы по призыву, после окончания срочной службы, подписал контракт. Удостоен ордена Мужества посмертно. 

Еще один рядовой — Дмитрий Вершинин погиб в возрасте 24 лет. Он также ушел в армию по призыву сразу после школы, а потом подписал контракт с ВС РФ. 


Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
смотреть все
Обсуждение (8)