НАВЕРХ

Матвиенко потребовала увольнения скандального чиновника в Хакасии

Фото: © пресс-служба Совета Федерации

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала запредельным поступком нападение главы Ширинского района Хакасии Сергея Зайцева на журналиста и призвала чиновника уйти в отставку.

«Коллеги, ну, вот всякое видели, но чтобы руководитель, наделенный властью, в такой форме общался с журналистами <...> Рукоприкладство, эта хамская манера, такая грубая и неуважительная. Это просто запредельно. Должны быть самые жесткие меры. Надо призвать коллегу, чтобы он не позорил весь муниципальный корпус. Ну, стыдно, уйди в отставку, какое ты имеешь моральное право после этого работать?» — цитирует «Интерфакс» выступление Матвиенко на пленарном заседании СФ в среду.

Спикер поддержала выступление главы комиссии СФ по информационной политике Алексея Пушкова, который предложил сенаторам призвать Зайцева уйти в отставку. Матвиенко отметила, что полностью разделяет возмущение главы комиссии.

«Пусть в соответствии с законом на полную катушку отвечает за такого рода действия», — подчеркнула Матвиенко.

Зайцев прославился после сюжета, вышедшего в программе «Вести. Дежурная часть» на телеканале «Россия-24». Корреспондент Иван Литомин пришел к главе с вопросом о качестве построенного жилья для пострадавших после пожаров в 2015 году. Зайцев попытался вытолкать съемочную группу и повалил Литомина на пол.

СК возбудил дело о воспрепятствовании законной деятельности журналиста. Зайцев в ответ написал заявление об оскорблении представителя власти.

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (11)