НАВЕРХ

Силовики отказались от обращения «господин» друг к другу

Фото: © Sibnet.ru

Минобороны России и МВД подготовили официальный ответ на предложение депутата заксобрания Ленинградской области о возвращении в силовые структуры обращения «господин» вместо «товарищ». Силовики отказались именовать друг друга господами и указали, что это конституционное нарушение.

Депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил премьер-министру России Дмитрию Медведеву заменить нынешнее обращение «товарищ» в силовых структурах на «господин».

«Статья 19 Конституции России гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения…. Предложение о выделении части граждан по профессиональной принадлежности обращением к ним "господин" противоречит Конституции и неприемлемо», — цитируют РИА Новости официальные ответы МВД и Минобороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новосибирским росгвардейцам запретили отдыхать в 237 странах

В министерстве обороны подчеркнули, что отношения между военными строятся на основе взаимоуважения. Силовики объяснили, что старшие по званию, обращаясь к младшим, используют воинское звание и фамилию. В том случае если называют только фамилию, добавляют слово «товарищ».

Этот термин в вооруженных силах России употребляется в значении «союзник» и «друг», а искажение воинских званий, употребление кличек, прозвищ, нецензурных слов, а также фамильярное обращение несовместимы с понятием воинской чести.

«Учитывая вышеизложенное, внесение изменений в нормативные правовые акты, регулирующие взаимоотношения между военнослужащими, нецелесообразно», — пояснили в военном ведомстве.

Читайте также: Правила призыва в армию ужесточат в России >>


Еще по теме
США предупреждали об атаке именно на «Крокус Сити Холл»
МИД потребовал от Украины арестовать «причастных к терактам»
Колонии закроют в Красноярском крае из-за ухода осужденных на СВО
Адам Кадыров получил золото на соревнованиях, в которых не участвовал
смотреть все
Обсуждение (15)