НАВЕРХ

Представлен квантовый телефон со сверхзащитой

Фото: © Alexas_Fotos

Коммерческую версию первого российского квантового телефона успешно испытали в Москве, комплекс из 50 аппаратов оценивают в 100 миллионов рублей, первыми потребителями станут крупные корпорации.

Первые разговор по квантовому телефону продлился около 1,5 минут. «Итак, я сейчас снимаю трубку и звоню на физфак... Алло! Николай Николаевич! — Алло! Вас приветствуют из Московского университета», — приводит ТАСС беседу руководителя центра исследований компании «Инфотек» и директор Центра квантовых технологий МГУ.

Отечественный квантовый телефон ViPNet QSS Phone разрабатывался в течение трех лет. Конфиденциальность переговоров по нему основана на стойком симметричном шифровании сетевого трафика между абонентами с использованием протокола квантового распределения ключей.

Первыми потребителями квантового телефона должны стать крупные корпорации, в том числе из нефтегазовой отрасли. Оборудование поступит в продажу в 2020 году. Стоимость комплекта оценивается в 100 миллионов рублей. Затем цена, вероятно, будет снижаться.

Еще по теме
Стартовали продажи робота-поджигателя Thermonator
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
смотреть все
Обсуждение (7)