НАВЕРХ

Напавший на журналиста глава из Хакасии подал ответное заявление

Фото: © Sibnet.ru

Глава Ширинского района Сергей Зайцев подал заявление в следственные органы с просьбой привлечь корреспондента телеканала «Россия-24» к ответственности за оскорбление представителя власти, сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Республике Хакасия.

Корреспондент программы «Вести. Дежурная часть» Иван Литомин снимал сюжет о плохом качестве жилья для погорельцев и строительстве других объектов в районе. Он пришел с этими вопросами к главе, который попытался вытолкать съемочную группу и повалил журналиста на пол. Эти переговоры вошли в сюжет. В отношении Зайцева возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Зайцев в ответ подал заявление о привлечении журналиста к ответственности по статье 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти». По данным регионального СК, проводится проверка.

Кроме того, в рамках возбужденного в отношении Зайцева уголовного дела будет проверена информация из сюжета о коррупционной составляющей в деятельности главы.

За воспрепятствование деятельности журналистов главе максимально грозит шесть лет лишения свободы. Оскорбление представителя власти наказывается штрафом до 40 тысяч рублей или исправительными работами до срок до одного года.

Еще по теме
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
смотреть все
Обсуждение (9)