НАВЕРХ

Художница собрала часть средств на роспись пятиэтажки в Новосибирске

Фото: © Марины Ягоды

Художница Марина Ягода собрала часть средств для росписи стены дома по адресу Ленина, 13 в Новосибирске. На граффити во всю стену будет изображена красивая сибирячка с соболем и кружевной картой Новониколаевска (прежнее название Новосибирска), сообщила Sibnet.ru автор идеи.

Девушка предложила расписать фасад здания на Ленина, 13, которое стоит рядом с домом купца Сурикова. Таких в Новосибирске не много, оно одно из тех, которое было построено ещё в Новониколаевске и сохранилось в хорошем состоянии до наших дней. Кроме этого, украшено большим количеством ажурных наличников, что придаёт дому особый вид на фоне других строений.

Дом купца Сурикова

По задумке, на росписи будет изображена барышня, как будто выглядывающая из-за дома. Девушка обнимает соболька — символ Новосибирска, а перед ней, как кружевная скатерть, карта Новониколаевска. Идею поддержала мэрия города и предоставила для воплощения грант.

Кроме этого, компания Tikkurila пообещала дать краску в необходимом объёме. Прежде, чем приступить к росписи, художнице нужно будет отремонтировать фасад. В целом, он в хорошем состоянии, но чтобы граффити получилось, нужно довести его практически до идеального. Также это обеспечит долговечность картины. Для этой цели Ягода собирает средства на краудфандинговой платформе Planeta.ru. 

Из необходимых 270 тысяч рублей собрано более 50 тысяч. Кроме этого, нужно решить юридический вопрос — собрать согласие всех жильцов дома. Если эту процедуру удастся совершить в ближайшее время, то художница приступит к работе уже в июле.

По Новосибирску курсирует трамвай, расписанный Мариной Ягодой

«Предварительно собственники поддерживают идею. Планирую вернуться из командировки, взять бюллетень, стучаться в квартиры, рассказывать про проект. Надеюсь получить уже документальное подтверждение», — сказала автор проекта. 

По образованию Ягода художник-монументалист. В Новосибирске она расписала дворик дома по адресу улица Романова, 23 в стиле стрит-арт, создала сказочное оформление для одного из трамваев. Граффити сибирской художницы также можно увидеть в Германии, Испании, Индонезии, Таиланде, Китае.

Фото: © Марина Ягода
Еще по теме
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
Посчитан ущерб от страховых случаев героев «Мастер и Маргарита»
Бум эротических романов отмечен в России
смотреть все
Обсуждение (1)