НАВЕРХ

Древние каменные орудия нашли на Оби

Фото: © ИАЭ СО РАН
Сотрудники института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск) нашли в районе северной части Оби каменные орудия эпохи палеолита. По предположению учёных, артефактам не менее 10 тысяч лет, это самые древние находки, сделанные на этой территории, сообщается на сайте «Наука в Сибири».

Палеолит — самое начало истории homo sapiens, то есть вида, к которому принадлежат современные люди. Доказательств тому, что уже в то время древние люди активно заселили северную часть материка, не мало, но именно в области Оби артефактов найдено мало.

В двух экспедиция археологи нашли подтверждения тому, что территория вдоль реки интересовала первобытных людей. Учёные прошли на катере по северной Оби до Салехарда и обнаружили орудия каменного века. Среди находок отщеп — скол, который получился в результате обработки камня человеком.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Диабет достался современным людям от неандертальцев

Предположительно, находки относятся к эпохе палеолита. Об этом говорит их внешний облик и то, что рядом нашли остатки мамонтов, но не обнаружили материалов современной эпохи . Артефакты лежали вне культурного слоя, их вымыла из толщи берега река — такие предметы называют «подъёмкой». Люди эпохи палеолита не оставляли после себя много следов.

«Это были охотники. Племена по 10 — 20 человек путешествовали на большие расстояния. Они не строили городищ, в лучшем случае — одну или две землянки, которые использовались зимой. Поэтому сложно определить, где искать стоянку», — рассказывает старший научный сотрудник института Иван Зольников.

Летом 2019 года археологи начнут раскопки в той же местности с целью отыскать уже целую стоянку древнего человека. Там могут быть найдены скопления костей мамонтов и других крупных животных. В палеолите животные использовались не только в пищу: из шкур делали юрты, а кости служили каркасом для них и, возможно, примитивной мебелью.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)