НАВЕРХ

Ударный беспилотник «Охотник» летом взлетит в Новосибирске

Фото: MC3 Kevin J. Steinberg

Российский тяжелый ударный беспилотник «Охотник» впервые поднимется полноценно в воздух летом этого года с аэродрома Новосибирского авиационного завода имени Чкалова.

«Беспилотный аппарат "Охотник" в рамках заводских испытаний впервые совершит полноценный полет на аэродроме Новосибирского авиазавода летом текущего года, предварительно, в июле — августе. Продолжительность полета будет небольшой — максимум несколько десятков минут», — сказал источник в авиастроительной отрасли.

Источник отметил, что полет будет выполнен беспилотником автономно, в соответствии с полетным заданием, заложенным в бортовой компьютер. «Однако в случае необходимости задание может корректироваться по командам с земли», — уточнил он, не раскрыв программу планирующегося полета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Фехтовальщик» Су-24: легенда боевой авиации

Весной «Охотник» выполнил на полосе Новосибирского авиационного завода серию предварительных испытаний, так называемых подскоков. Аппарат разгонялся по взлетной полосе, поднимался в воздух на несколько метров и сразу совершал посадку. Источники в авиастроительной отрасли тогда подчеркивали, что данные тесты не являлись полетом, хотя беспилотник и отрывался на несколько секунд от земли.

«Охотник» выполнен с применением технологии стелс и имеет аэродинамическую схему «летающее крыло». Вес машины составляет около 20 тонн, расчетная скорость полета — до тысячи километров в час. Аппарат оснащен реактивным двигателем.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
СМИ узнали о содержании большого пакета помощи США Украине
The Telegraph предложила «поучиться у русских» использовать оружие
смотреть все
Обсуждение (4)