НАВЕРХ

Китайца с раритетными монетами поймали на границе

Фото: © Сибирское таможенное управление

Гражданин Китая пытался вывести раритетные монеты из России, его задержали на госгранице в Забайкалье, сообщает Сибирское таможенное управление.

Мужчина направлялся из России в Китай, в ней обнаружили старинные и раритетные монеты, возможно, представляющие историческую и культурную ценность.

Находку помог сделать инспекционно-досмотровый комплекс, который выявляет товары, запрещенные или ограниченные к вывозу. Рентгеновское изображение показало нехарактерные затемнения в переднем техническом отсеке автомобиля.

Монеты гражданин КНР не задекларировал и не предъявил таможенникам необходимых для их вывоза разрешительных документов, выданных Министерством культуры России.

Всего было обнаружено 37 монет из металла темно-желтого и серебристого цвета – российские монеты с датой выпуска 1774, 1778, 1785, 1840, 1916 годов с изображением императорской короны и с надписями «Сибирская монета». Среди находок – юбилейные монеты советской эпохи СССР с изображением Юрия Гагарина, Петра Ильича Чайковского, Тараса Шевченко, Сергея Прокофьева, монеты с изображением исторических памятников, знаменательных дат и другие.

Мужчина пояснил, что перевозил монеты по просьбе соотечественника. В отношении его возбудили административное дело по статье «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров». Раритетные монеты изъяты и будут направлены на экспертизу.

Еще по теме
Михаилу Ефремову отказали в УДО
Женщина похитила школьницу, чтобы вырастить из нее жену для сына
Власти занялись погревшими руки у Вечного огня в Хакасии девушками
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
смотреть все
Обсуждение (2)