НАВЕРХ

Глава района Хакасии попал под следствие за нападение на журналиста

Фото: © кадр из видео

Глава Ширинского района Хакасии Сергей Зайцев ответит по закону за нападение на журналиста программы «Вести. Дежурная часть», возбуждено уголовное дело, сообщила пресс-служба СУ СК РФ по республике.

По данным ведомства, информация о нападении главы Ширинского района на съемочную группу телеканала «Россия-24» появилась 22 мая. В тот день журналист готовил сюжет о качестве жилья для пострадавших при пожарах в 2015 году.

«В ходе встречи с журналистами Зайцев, находясь в своем рабочем кабинете, будучи недовольным их действиями, направленными на получение информации, толкнул журналиста руками и, схватив за одежду, повалил на пол, причинив потерпевшему физическую боль», — говорится в сообщении СК.

История стала обсуждаться после выхода сюжета в программе «Дежурная часть». Зайцев заявил, что журналист все подстроил — якобы он сам упал с «криками и визгами».

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, соединенные с насилием над журналистом»).

В случае, если вина главы будет доказана, ему светят принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Также СК проверит информацию о коррупционной составляющей в деятельности главы муниципального образования Ширинский район, о которой заявили авторы сюжета «Вести. Дежурная часть».

Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
смотреть все
Обсуждение (19)