НАВЕРХ

Российский самолет-разведчик пролетит над США

Фото: Papas Dos / CC BY 2.0

Инспекторы из России выполнят наблюдательный полет на самолете Ту-154М ЛК-1 над территорией США.

Полет пройдет в рамках Договора по открытому небу. Инспекция запланирована с 28 мая по 3 июня, передает «Красная звезда». На борту самолета будет находиться оборудование для фотосъемки и радиолокационного наблюдения.

«Наблюдательный полет будет выполняться в период с 28 мая по 3 июня с аэродрома открытого неба Райт-Паттерсон (штат Огайо) с максимальной дальностью до 4,9 тысячи километров», — уточнил начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

Российский самолет не несет на своем борту какого-либо вооружения. Установленная на нем аппаратура наблюдения ранее прошла международное освидетельствование, участие в котором принимали специалисты из США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Самолеты-шпионы США нашли следы древних цивилизаций

В рамках этого же договора Россия планирует выполнить наблюдательный полет на самолете наблюдения над территорией Эстонии. Согласно данным газеты, он будет выполняться в период с 27 по 31 мая с аэродрома открытого неба Тарту.

Договор по открытому небу подписали в 1992 году, полеты началась с 2002 года. Документ позволяет государствам-членам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (0)