НАВЕРХ

Иран пообещал «отправить на дно» корабли ВМС США

Фото: Airman Benjamin Dennis, U.S. Navy

Военно-морские силы Ирана могут «отправить на дно морское» американские корабли в Персидском заливе с помощью «секретного оружия», заявил советник командующего Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Мортеза Корбани.

«Мы используем против США секретное оружие в случае развязывания войны и отправим на морское дно два их авианосца вместе с самолетами и экипажами», — приводит ТАСС слова Корбани.

По словам советника, американцы должны знать, что их ждет при военном сценарии. «Иранцы ответят всей мощью на любую провокацию со стороны США», — подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Удар из глубины: у кого субмарин больше?

Политическая конфронтация между Ираном и США привела к резкому обострению обстановки в Персидском заливе после решения Вашингтона направить туда ударную группу ВМС во главе с авианосцем Abraham Lincoln в качестве сигнала властям Тегерана.

Позднее было объявлено, что к этой группе присоединятся батарея зенитных ракетных комплексов Patriot и военно-транспортный корабль USS Arlington. Как сообщили в Пентагоне, подобный шаг является «ответом на свидетельства повышенной готовности со стороны Ирана к проведению наступательных операций против сил США и американских интересов».

В пятницу, 24 мая президент США Дональд Трамп заявил об отправке дополнительно 1,5 тысячи военных на Ближний Восток в связи с эскалацией напряженности с Тегераном. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф расценил этот шаг «как угрозу глобальному миру и стабильности».

Еще по теме
Главком ВСУ заявил о подготовке резервов для нового наступления
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
смотреть все
Обсуждение (24)