НАВЕРХ

США бросят вызов влиянию России в Арктике

Фото: © пресс-служба «Росатома»

Береговая охрана Соединенных Штатов проложит путь к «восстановлению американского лидерства в Арктике» и бросит вызов растущему военному влиянию России в этом регионе, заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

«Вы поможете Соединенным Штатам бросить вызов растущему российскому военному влиянию в Арктике и выступить против незаконного притязания Китая на "околоарктический статус"», — приводит РИА Новости слова Болтона, сказанные им во время выступления перед выпускниками Академии береговой охраны в Нью-Лондоне, штат Коннектикут.

Болтон также отметил, что США намерены строить новые корабли ледового класса, способные обеспечивать круглогодичное присутствие в Арктике с целью противостояния России и Китаю.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Кремль ответил на призыв Зеленского надавить на Россию

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон хочет сотрудничества с Москвой в Арктике. При этом он отметил, что Арктический совет стал более внимательно относиться к «угрозе со стороны Китая и России», а также заявил, что Москва «незаконно» требует от других стран получать разрешение на проход их кораблей по Северному морскому пути.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявлял, что Москва открыта для «самого широкого» сотрудничества в Арктике, в этом регионе нет поводов для конфликтов. По его словам, Россия рассматривает Арктику как «пространство мира, стабильности, продуктивного сотрудничества».

Согласно новой стратегии Береговой охраны США, Соединенным Штатам предстоит противостоять в Арктике России и Китаю, которые объявили этот регион зоной своих интересов. Вместе с тем в Береговой охране заявляют о готовности к мирному сотрудничеству в этой сфере.

Еще по теме
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
Поздравления и проклятия: как мир отреагировал на победу Путина
смотреть все
Обсуждение (83)