НАВЕРХ

Глава села в Бурятии убил односельчанина за отказ уезжать

Фото: © Следственный комитет РФ

Суд вынес приговор бывшему главе сельского поселения Верхнеторейское в Бурятии и двум его соучастникам за убийство неугодного односельчанина, отказавшегося покидать деревню. Трем осужденным придется провести в колонии по семь лет, сообщила пресс-служба республиканского СУ СКР.

По данным следствия, в конце февраля 2018 года главе Верхнего Торея стало известно, что в деревню к матери приехал некогда живший здесь 56-летний мужчина. В прошлом он был судим за ряд насильственных преступлений, совершенных им в отношении односельчан. Поэтому его приезд местные жители восприняли враждебно.

Глава поселения встретился с бывшим земляком и потребовал, чтобы тот не задерживался в селе и как можно скорее уезжал. Однако мужчина не послушался и остался в деревне. Вечером 10 марта глава и два его приятеля во время застолья решили проучить неугодного земляка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Глава бурятского села попал под дело за недостроенный туалет

Они приехали к дому своей жертвы, вызвали его на улицу и сразу принялись  бить мужчину по голове и телу. Потерпевшему удалось вырваться. Он выскочил за ограду дома и попытался убежать. 



Но злоумышленники настигли его, повалили и продолжили избивать. Когда мужчина перестал подавать признаки жизни, нападавшие отнесли жертву к дому. Они попытались запугать сожительницу потерпевшего. Но женщина сразу вызвала скорую помощь и полицию. 

Однако, несмотря на усилия врачей, мужчина вскоре умер от травм головы, многочисленных переломов ребер с повреждением внутренних органов. Злоумышленники были задержаны и вскоре предстали перед судом.

Суд признал трех соучастников виновными в преступлении, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего смерть потерпевшего). Бывшему главе села назначено наказание в виде 7,6 года лишения свободы, а его соучастникам — по 7,4 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Еще по теме
Женщина похитила школьницу, чтобы вырастить из нее жену для сына
Власти занялись погревшими руки у Вечного огня в Хакасии девушками
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
смотреть все
Обсуждение (3)