НАВЕРХ

МКС показалась в небе над Россией

Фото: © NASA

Жители России могут наблюдать полет Международной космической станции в небе, сообщила пресс-служба Московского планетария. МКС будет заметна после 22.00, она выглядит, как яркая, быстро двигающаяся звезда.

МКС всегда движется с запада на восток и совершает один виток приблизительно за полтора часа. Видимой с Земли МКС становится при совпадении нескольких факторов — станция освещается Солнцем и на определенном отрезке траектории отражает солнечный свет так же, как Луна.

«Рассчитать время и траекторию полета Международной космической станции для региона можно с помощью сайта www.heavens-above.com. Для этого необходимо выбрать свое местоположение в панели размещенной в правом верхнем углу, а затем на главной странице раздел — "Cпутники-МКС"», — говорится в сообщении планетария.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Со станцией «Мир» утонула эпоха. ФОТО

«Существует несколько простых рекомендаций для тех, кто хочет увидеть пролет МКС. В этом вам помогут специальные приложения на смартфонах, например, МКС Детектор или ISS Spotter. Во время пролета нужно просто посмотреть на небо над западным горизонтом. Станция похожа на яркую быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета, который по мере ее движения и захода в тень Земли, может сменяться на красновато-оранжевый. Кстати, именно в этот момент космонавты на борту увидят заход Солнца», — добавил астрофизик Александр Перхняк.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (1)