НАВЕРХ

Путин обсудил с Меркель и Макроном смену власти на Украине

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном, обсудив с ними ситуацию на Украине в связи со сменой власти в этой стране.

«Обсуждалась ситуация вокруг внутриукраинского кризиса с учетом провальной политики администрации Петра Порошенко и произошедшей смены государственного руководства в Киеве. Выражено общее мнение о безальтернативности минского "Комплекса мер" 2015 года как основы мирного урегулирования», — говорится в сообщении пресс-служба Кремля.

Путин напомнил о важности вступления в силу закона об особом статусе Донецкой и Луганской областей, проведения амнистии, разведения сил и средств на ранее согласованных участках на линии соприкосновения сторон, а также шагов по налаживанию прямого диалога Киева с Донецком и Луганском.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Зеленский призвал ужесточить санкции против России

Путин также выразил недоумение отказом рядом стран обсуждать в СБ ООН принятый на Украине закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

«Внимание собеседников обращено и на принятый Верховной радой дискриминационный закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Выражено недоумение по поводу отказа ряда стран обсуждать в Совете Безопасности ООН этот документ, противоречащий конституции Украины, минским соглашениям и международным обязательствам Киева по защите национальных и языковых меньшинств», — сказано в сообщении Кремля.

Бывший президент Украины Петр Порошенко 15 мая подписал закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» Документ предусматривает, что граждане страны обязаны использовать украинский язык во всех сферах жизни.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (8)