НАВЕРХ

Рада обсудит легализацию марихуаны

Фото: © пресс-служба Верховной Рады

Законопроект о легализации использования марихуаны в медицинских и научных целях внесли в Верховную Раду. Документ опубликован на сайте украинского парламента.

Законопроект носит название «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения фундаментального права человека на жизнь», ранее за его принятие выступили общественные организации.

Петиция в поддержку документа собрала 25 тысяч подписей на сайте парламента, в итоге законопроект стал первым, написанным и внесенным на основании успешной петиции. Согласно документу, марихуану предполагается использовать в первую очередь для облегчения боли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Грузия решила заработать на марихуане

Инициативу уже поддержала глава Минздрава Ульяна Супрун, которая отметила, что применение подобных препаратов помогло бы почти 2 миллионам граждан, страдающих от хронической боли и других расстройств.

Сейчас применение марихуаны в медицинских целях легализовано в Германии, Великобритании, Голландии, Финляндии, Канаде, Израиле, ряде американских штатов. На постсоветском пространстве схожие законы действуют только в Литве и Грузии.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (13)